среда, 18 марта 2015 г.

День Весеннего равноденствия..


Остара (Астара, Весеннее равноденствие, Праздник истинной весны, Идуна, День Госпожи или Альбан Эйлер (друидический)) – древний праздник
, который отмечался многими народами. Астрономически солнце входит в первый градус созвездия Овен, а происходит это событие примерно с 20 по 22 марта. Это День весеннего равноденствия, когда день по продолжительности равен ночи. На короткое время вся природа замирает и находится в определённом балансе света и тьмы, добра и зла. С этого момента день становится длиннее ночи и продолжает прибывать до Летнего Солнцестояния. Именно поэтому многие народы празднуют в это время «День наступления истинной весны». В Зароастрийских и Авестийских календарях – это точка наступления Нового Года. На Руси этот день имел название «Василий-Капельник», считалось, что с Василия Весна идёт. С крыш капает, а за нос цапает.

Символическое значение праздника

Начиная с этого дня природа вновь обретает силу и готовится к окончательному пробуждению и плодоношению. По древним поверьям Богиня благословляет Землю на плодородие после зимнего сна. Весенняя Дева появляется из таяния оттепели зимы - полной новой жизни и живой энергии. Она несет корзину яиц, что символизирует возрождение жизни, ее посланник - заяц. В это время просыпается ее сексуальность, воссоединение Весенней Девы с молодым богом Земли дает природе плодородие. 
Деревьям она дает листья, землю украшает цветами, высиживает яйца и помогает появиться на свет ягнятам. Все живые существа земли побуждаются к плодоношению.


Атрибуты и символы праздника
Одним из главных атрибутов праздника является – Яйцо. Из-за двойственности содержимого (белок и желток) оно связывается в мифологии с первичным творением, разделением Хаоса на Небо и Землю. Ввиду круглой формы яйцо иногда сравнивается с солнцем и возрождающимся богом, но прежде всего - с Богиней-Создательницей, Праматерью, положившей начало вечному круговороту: жизнь-смерть-возрождение. Белоснежная скорлупа служит частым художественным иносказанием целомудрия Девы, скрытой покрывалом Невесты. 
Известный поныне обычай расписывать яйца восходит к древнейшим земледельческим культам. Яйца, как очевидные символы плодородия, были украшены магическими символами, имеющими такое же значение. Их называли «писанки» и они использовались в ритуалах плодородия, как подношение Богине (в христианстве – Богоматери). Яйца так же окрашивались в жёлтый, золотой и красный цвет и использовались в ритуалах в честь солнечного Бога (в христианстве – Христос), тогда они назывались «крашенки». В настоящее время все они называются «Пасхальные» яйца. Пасхальными они стали усилиями христиан. На самом деле обычай красить яйца, соотнося это с идеей возрождения, воскресения, известен с незапамятных времен: захоронения с крашеными яйцами встречаются от Азии до Северной Европы. Поэтому христианская легенда о возникновении обычая красить яйца весной не имеет ничего общего с действительностью.


Птицы, обязательные спутники Весеннего равноденствия, в большинстве традиций соотносятся с бессмертием. Обряд выпускания птиц из клетки отражает высвобождение жизненных сил, восхождение к свету после долгих зимних ночей, открытость естественному обновлению, доверие и надежду.
Это еще и людское приветствие Богине, вернувшейся на землю. Последующее христианское заимствование приписало обычай к Благовещению, весьма мало изменив начальный смысл. На Руси в этот день хозяйки выпекали печенье в форме жаворонков и других перелётных птиц, возвращающихся из тёплых краёв.

Яблоки. Возрождение и вечная жизнь – близкие понятия, видимо поэтому яблоки как символ молодости и вечной жизни присутствуют на этом празднике. Древние Богини изображались, держащими в руках яблоки, около их ног изображались кролики, поэтому ещё одним символом этого праздника являются именно они.

Кролик или Заяц – был священным символом для многих богинь. Он так же олицетворял перерождение и воскрешение. Когда зайцы начинали прыгать по полям и лугам, а зайчихи производили потомство, все знали – Весна пришла, конец Зиме. В христианские времена заяц перестал быть посланником языческой Остары , но все также, с кучей молодых зайчат, оставался символом плодородия и возрождения природы.


Обычаи и ритуалы

Остару принято праздновать на природе, желательно за пределами города. Если неподалёку есть капище, то расположиться следует у его восточных ворот. Если по каким-то причинам празднование на природе не получается – можно просто прогуляться по парку, высадить семена в цветочных горшках.

Традиционно в этот день проводить ритуалы плодородия, готовности к зачатию и вообще любые ритуалы, связанные с рождением, ростом и жизненной силой. 

Изгнание Зимы
Это главный ритуал этого праздника. В роли зимы может выступать человек, наряженный соответствующим образом: длинная борода, хвост, белые одежды. «Зиму» бьют розгами, окунают в воду, после чего он теряет хвост и бороду… В качестве зимы может быть использовано чучело. Оно может быть побито, утоплено в воде или сожжено. Все эти действия означают окончательный уход зимы.

Ритуал Духовного очищения
Подготовка к этому ритуалу начинается за одну неделю до Весеннего равноденствия. В этот период нужно составить список всех обид и несправедливостей, причиненных вами своим друзьям и близким. Эти индивидуальные списки, составляемые в течение недели, направлены на восстановление гармонии в человеческих отношениях через искренние извинения, возвращение старых долгов и т. д. После этого, в течении недели до праздника, человек должен попытаться исправить что-то из этого списка или решить какую-либо проблему, например вернуть долг или попросить прощения. В результате составляется другой список – того, что было исправлено. В день праздника человек приносит в круг свой список с указанием того, что он сделал для исправления несправедливости и очищения своей кармы. Во время ритуала бумагу сжигают, и это служит символическим подтверждением духовного очищения.
Весеннее равноденствие благоприятствует тем, кто стремится начать новую жизнь, исправить прежние ошибки, переписать что-либо “с чистого листа”. Самые бредовые надежды получают возможность осуществиться.

Изготовление талисмана плодородия
По древним поверьям такой талисман можно сделать только в этот день. Он приносит исцеление от болезней, способствует плодородию и успеху в любом начинании грядущего лета. Для его изготовления нужно взять сырое яйцо, проделать в нём две дырочки (по одной с обоих концов), после чего выпустить его содержимое в лунку, выкопанную в снегу или на землю, если снег уже сошёл. Это дар Земле и Священной Богине. Пустая скорлупа аккуратно окрашивается природными красителями, после чего на яйцо наносятся символы плодородия, те, которые ближе вам самим. Они могут быть кельтскими, славянскими или любыми другими. В готовый талисман следует вдохнуть жизнь (подуть в дырочку). Теперь талисман на год готов и его можно оставить у себя или подарить своим близким.

Кулачный бой
Обрядовый кулачный бой происходит между двумя группами, представляющими соответственно зиму и лето. «Зима», само собой, должна быть побеждена. В таких боях соблюдаются определенные правила: не бьют друг друга ногами, не бьют по лицу и в пах. Да и сам бой носит чисто ритуальный характер. После боя все принимавшие участие в нем обнимаются и пьют «братину». Этот обычай, кроме всего прочего, напоминает о событиях, происходящих в Валхалле: эйнхерии бьются друг с другом, потом оживают и пируют вместе.

Ритуальный костёр
Обрядовые действия разворачиваются вокруг костра или рядом с ним. Он должен быть достаточно большим, чтобы гореть на протяжении всего празднования. Наилучший вариант – зажечь костер от лучей Солнца, через лупу. 
Более того, этот огонь обладает магическими свойствами очищать ауру человека. Отсюда обычай прыгать через костер: отблеск небесного пламени, считали предки, способен выжечь весь скопившийся негатив. Вот почему, полагали люди, тот, кто в день солнцеворота принял участие в огненном ритуале, обретает силу. Особенно следили в древности, чтобы в обряде участвовали дети. Ведь мальчики, прыгнувшие через этот костер, вырастут героями, а девочки, когда придет время, родят новых героев. И во все времена люди знали, что этот обряд одарит юношу или девушку какими-то дополнительными способностями и возможностями, поменяет их судьбу к лучшему.

Сожжение солнечного колеса
Солнечное колесо - это венок из сухих веток или травы, устанавливаемый как можно выше и зажигаемый в честь Солнца, набирающего силу. По традиции у него должно быть либо 8 спиц (в этом случае колесо олицетворяет годовой круг со всеми его праздниками), либо 6 или 12 (по славянским традициям).
 В  магический день весеннего солнцеворота  хорошо бы  собраться с единомышленниками и провести общий обряд, коллективный ритуал, способный возродить связь человека и Космоса, вернуть нам покровительство Небес.
Тем, кто хотел бы ощутить энергию славянских обрядов, желательно  развести огонь от увеличительного стекла, «накрыть поляну» и позвать великого прародителя: Ярилу-Солнце. Непременно прыгать через костер: пусть небесный огонь сожжет весь накопившийся негатив. Обряд восстановления родства – гарантирует другую жизнь, вам и всему вашему роду.
       А уходя, прихватите угольков из костра: если настоять на них воду, она станет целебной. Процедите – и давайте по мере надобности больным, ослабленным домочадцам, детям и старикам. Вот увидите: «живая» вода, в которой растворена энергия солнцеворотного костра, вернет им силы.

Танцы с мечом

Устраивались в честь Богини Остары и символизировали победу Сил Света над силами Тьмы. Такие же танцы или театральные представления устраивались в День Осеннего равноденствия – праздник антипод, когда победу одерживала Тьма.

Обмен Яйцами
Тоже древняя традиция дошедшая до наших дней на праздник «Пасха». На Остару тоже принято дарить или обмениваться писанками, крашенками, а так же яичками (сувениры в форме яйца, сделанные из дерева, камня и других материалов). Настоящие яйца съедались, а скорлупа закапывалась в лунку в качестве жертвоприношения. Некоторые закапывали яйца целиком.

Угощения на Остару
Одним из главных блюд на праздничном столе является крольчатина и зайчатина. При отсутствии этого мяса может быть использован хлеб или любая другая выпечка в форме зайца. Есть даже такой пирог «Кроличник», который готовится так же как и «курник», только из крольчатины.
Так же на Остару принято выпекать печенье в форме перелётных птиц, чаще всего жаворонков, а в основном уместных для данного региона.
Конечно же яйца – ещё одно из традиционных угощений. Сваренные в крутую и окрашенные природными красителями. Ими обменивались, дарили, приносили в жертву матери Земле.
Ещё одно блюдо – яблоки. Свежие, запеченные, в виде повидла. Пироги с яблочной начинкой соответствующей формы.
Традиционной едой так же считаются овощи с зелеными листьями, молочная еда, орехи (тыквенные, подсолнечника, кедровые). Пища из цветов и брюссельская капуста.
Из напитков традиционны – Глинтвейн, Яблочное вино и Медовуха.

Весеннее Равноденствее - самое время увидеть настоящее в себе и своей жизни: то, что выдержало стужу, оказалось крепче ледяной коросты, и настойчиво пробивается наружу из-под мертвого хлама. Ложное погибает рано или поздно. Только истинное способно перезимовать. Так что хватит оплакивать свои потери, довольно рыдать над мусором. Пора посвятить себя действительно жизнеспособному: упрочить то, что родилось, вылечить и поддержать то, что возродилось, искалеченное, но окрепшее в испытаниях. Уже весна.

Цвета Остары – зелёный, белый, нежно-желтый, светло-лиловый, сиреневый – именно такого цвета и выбираются свечи. 
Цветы выбираются преимущественно из луковичных: крокусы, нарциссы, лилии, гиацинты, кроме них: первоцветы, маргаритки, мать-и-мачеха.
Цветы выбирают белые, желтые, сиреневые, красных обычно избегают.. Еще алтарь украшают заранее взятыми в дом и распустившимися ветками, в том числе и вербой. 
Направление обращения, если кто ритуалит – восток. Акцент – на природу и растения, на завершение одного цикла и начало нового. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий